Изменения в использовании кассового и иного оборудования платежными агрегаторами
Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Солигорскому району сообщает о введении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 07.12.2022 № 841/27 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 «Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа» (вместе с "Положением об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа"), далее - Постановление № 924/16 и Положение № 924/16 и от 3 марта 2022 г. №114/6 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. N 924/16».
Платежный агрегатор - поставщик платежной услуги эквайринга платежных операций, осуществляющий деятельность по приему платежей от инициаторов платежей (переводов денежных средств, электронных денег) в адрес третьих лиц, предоставляющий информацию, необходимую для осуществления указанных платежей, и осуществляющий передачу (перечисление) денежных средств (электронных денег) в пользу их получателей (определение в Законе Республики Беларусь от 19.04.2022 № 164-З "О платежных системах и платежных услугах").
Подпункт 2.81 пункта 2 постановления № 924/16 дополняется положениями, позволяющими им использовать уже имеющиеся у них платежные терминалы для приема платежей в адрес третьих лиц, а также самостоятельно определять необходимое количество таких платежных терминалов:
«Юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся платежными агрегаторами, принимающими в том числе платежи в свой адрес при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг, при приеме платежей в адрес третьих лиц вправе в объектах оказания платежных услуг использовать карточный платежный терминал, предназначенный для приема платежей в свой адрес, если такой карточный платежный терминал позволяет вести раздельный учет операций приема платежей в свой адрес и в адрес третьих лиц. Количество используемых в объектах оказания платежных услуг карточных платежных терминалов, предназначенных для приема платежей в адрес третьих лиц, юридические лица и индивидуальные предприниматели определяют самостоятельно».
В Положение № 924/16 введена глава 7 «Особенности приема платежей юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими деятельности в качестве платежных агрегаторов» в соответствии с которой:
юридические лица и индивидуальные предприниматели, (за исключением Национального банка, банков, небанковских кредитно-финансовых организаций и организаторов азартных игр), являющиеся платежными агрегаторами, обеспечивают раздельный учет (регистрацию) операций по приему платежей в свой адрес и платежей в адрес третьих лиц;
организаторы азартных игр при оказании платежных услуг по приему платежей в адрес третьих лиц используют кассовые суммирующие аппараты с установленным средством контроля налоговых органов или программные кассы;
раздельный учет (регистрация) операций обеспечивается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с использованием отдельной секции, если кассовое оборудование предусматривает такую возможность, либо с использованием отдельного кассового оборудования для учета операций по приему платежей в адрес третьих лиц.
В целях формирования условий, способствующих развитию интернет-торговли в Республике Беларусь пунктом 44 Положения № 924/16 предусмотрена норма в соответствии с которой юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые одновременно являются платежным агрегатором и владельцем сайта в глобальной компьютерной сети Интернет, посредством которого обеспечивается установление контактов и совершение сделок между продавцами, осуществляющими продажу товаров (выполнение работ, оказание услуг), и покупателями (потребителями) указанных товаров (работ, услуг), а также прием платежей за указанные товары (работы, услуги) только в безналичной форме, в том числе с использованием карточного платежного терминала, вправе осуществлять прием таких платежей без использования кассового оборудования.
Нормы вступают в силу с 10.03.2023».