1
Главная / Районные службы / Инспекция Министерства по налогам и сборам / Инспекция МНС по Солигорскому району информирует

О признании индивидуальных предпринимателей плательщиками налога на добавленную стоимость в 2022 году

01.06.2022

В соответствии со статьей 112 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) индивидуальные предприниматели признаются плательщиками налога на добавленную стоимость с учетом особенностей, установленных статьей 113 НК.

Так, подпунктом 1.3 пункта 1 статьи 113 НК для индивидуальных предпринимателей, применяющих общий порядок налогообложения и получающих выручку в размере, менее предусмотренного подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 113 НК, закреплено право признаваться плательщиками налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее - НДС). Для реализации указанного права индивидуальный предприниматель обязан в срок не позднее 20-го числа месяца, с которого будет исчисляться НДС, проинформировать налоговый орган путем представления уведомления о принятом решении об уплате НДС (далее - уведомление) по установленной форме.

Вместе с тем, в связи с несвоевременным установлением формы уведомления по отношению к дате вступления соответствующей нормы в НК многими индивидуальными предпринимателями уведомление налоговых органов об уплате НДС осуществлялось одним из следующих способов:

отметка в налоговой декларации (расчете) по НДС; информационное сообщение;

письменное заявление, уведомление.


Предоставление индивидуальными предпринимателями в налоговые органы информации в вышеприведенном порядке в установленный НК срок является фактическим заявлением права на исчисление и уплату НДС в 2022 году. В связи с чем индивидуальный предприниматель может быть признан плательщиком НДС с определенной даты независимо от формы документа, направленного в налоговый орган
Все новости