Солигорск в девятый раз присоединился к международной акции «Ночь музеев». В этом году мероприятие было посвящено 80-летию Великой Победы и предложило солигорчанам насыщенную и разнообразную программу.
Посетители смогли окунуться в атмосферу военных лет благодаря проникновенным стихам «Горькая память о войне» от литературного клуба «Вереск», а также интерактиву «80 лет Великой Победе», организованному военно-реконструкторским клубом «Память» из Гомеля. Последний пользовался особой популярностью, позволяя гостям прикоснуться к истории через реконструкцию событий тех лет. Творческий проект трио «Вдохновение» представила Солигорская детская музыкальная школа.
Любители истории смогли попробовать себя в роли археологов в проекте «Я — юный археолог» от Солигорской районной центральной библиотеки. А те, кто хотел выразить свою благодарность ветеранам, приняли участие в акции «Письмо солдату» и мастер-классе по изготовлению сувенирной продукции от районного центра ремёсел. Здесь же была представлена выставка сувениров.
Завершилась «Ночь музеев» киносеансом «Про людей и про войну», который позволил зрителям еще раз вспомнить о героизме и трагедии тех лет.
«Ночь музеев» в Солигорске стала не просто развлекательным мероприятием, а важным событием, позволившим жителям города почтить память героев Великой Отечественной войны и прикоснуться к истории своей страны.
Фото автора.