На территории республики по 15 сентября проводится специальная программа «Мак». Она нацелена на недопущение распространения наркотической сырьевой базы, а также на выявление фактов незаконного оборота дурмана растительного происхождения, сообщили в пресс-службе МВД, пишет sb.by.
«Выращивая либо сохраняя на своих земельных участках наркосодержащие культуры, граждане не только нарушают закон, но и способствуют совершению правонарушений лицами, потребляющими наркотики. Обращаем внимание: при обнаружении даже случайно проросших маковых побегов или кустов конопли необходимо незамедлительно их уничтожать!» — отметили в пресс-службе ведомства.
Там также указали, что в случае обнаружения незаконных насаждений владельцу участка грозит штраф до 20 базовых величин (840 рублей), а возделывание таких растений с целью сбыта наказывается лишением свободы на срок до 15 лет.
«Руководителям субъектов хозяйствования необходимо проводить комплекс мероприятий, направленных на уничтожение и недопущение произрастания дикорастущих наркосодержащих растений на территориях хозяйств. При обнаружении таких растений, а также выявлении любых фактов их незаконного оборота, необходимо сообщить в милицию по телефону 102», — добавили в пресс-службе МВД.