Представьте себе: хорошая компания, свежий воздух, приятная прогулка по лесу, при этом польза для окружающей среды. Как можно приятное совместить с полезным? В Солигорске знают, как это сделать, благодаря инициативе БРСМ. Что из этого получилось? И как неравнодушные солигорчане преобразили свой город во время «Прогулки чистоты»? Давайте узнаем.
По инициативе Солигорского районного комитета БРСМ, в рамках Республиканский Марафон молодежи и студенчества, прошла экологическая акция «Прогулка чистоты», объединившая команды работающей молодежи в стремлении сделать свой город чище и краше. Вооружившись перчатками и мусорными мешками, активисты отправились на уборку лесопарковой зоны, чтобы избавить ее от бытового мусора, оставленного нерадивыми отдыхающими.
Акция не просто предполагала сбор мусора, но и внесла долю соперничества. За 45 минут необходимо было собрать как можно больше мусора. А еще организаторы предложили участникам проявить креативность и принять участие в фотоконкурсе «До/После». Командам необходимо было найти загрязненный участок, запечатлеть его на фото, затем убрать мусор и сделать повторный снимок. Сравнение «до» и «после» наглядно демонстрировало результаты работы.
Собранный мусор был передан на предприятие «Эко-Комплекс», где пройдет его сортировка для дальнейшей переработки. Это важный шаг к осознанному потреблению и заботе об окружающей среде.
— Наша акция носит постоянный характер. Мы не просто убираем мусор, но и привлекаем внимание общественности к проблеме загрязнения окружающей среды, разумному использованию ресурсов и вторичной переработке отходов, — прокомментировал первый секретарь Солигорского РК БРСМ Артем Жовнерик. — Важно, чтобы люди понимали, что чистота города зависит от каждого из нас. Мы рады, что молодые люди откликнулись на нашу инициативу и проявили активность.
По мнению организаторов, самые креативные и впечатляющие фотографии «До/После» представили команды:
— Расчетно-кассовый центр Солигорского района. Команда проявила не только энтузиазм, но и чувство юмора в подходе к уборке и фотофиксации.
Сборная команда Инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и Солигорской птицефабрики. Эти участники продемонстрировали глубокое понимание важности экологической безопасности и внесли значительный вклад в очистку лесопарковой зоны.
ЗАО «Калинка». Команда активно убирала мусор, креативно подошла к заданию.
Победители фотоконкурса были награждены ценными призами от Солигорского РК БРСМ, что стало приятным бонусом за их усердие и творческий подход.
Мы все хотим жить в чистом и красивом городе. «Прогулка чистоты» стала отличной возможностью внести свой вклад в общее дело, пообщаться с коллегами в неформальной обстановке и получить заряд положительных эмоций. Приятно видеть, как молодежь активно учувствует в жизни города и вносит позитивные изменения. Благодаря инициативе БРСМ и энтузиазму солигорчан, город стал уютнее. Ведь чистота – это не только красиво, но и залог здоровья и благополучия.