В соответствии со ст. 85 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее — КоБС) суд может принять решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органа опеки и попечительства без лишения родительских прав, если оставление ребенка у лиц, у которых он находится, опасно для него. При этом родители имеют право на общение с ребенком.
В отличие от лишения родительских прав, возможного только при виновном поведении родителей, отобрание детей может быть произведено в случае, когда опасная для их жизни и здоровья ситуация возникает в силу ряда объективных причин: болезненное состояние родителей, стечение тяжелых семейных обстоятельств и т.д., т.е. без виновного поведения родителей, поскольку не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие родительских обязанностей вследствие психических расстройств, расстройств поведения или иного хронического заболевания, а также по другим обстоятельствам, от них не зависящим, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией (п. 7 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.09.2002 № 7 «О судебной практике по делам о лишении родительских прав»).
Отобрание детей без лишения родительских прав производится в том же порядке, что и лишение родительских прав. Также должно быть представлено и заключение органа опеки и попечительства.
Практика рассмотрения гражданских дел по искам об отобрании детей без лишения родительских прав свидетельствует, что истцами не всегда предоставляется достаточная доказательственная база для принятия законного и обоснованного решения. По ряду дел не имеется характеристик с места работы и места жительства ответчиков, справок медицинских учреждений в отношении родителей, страдающих хроническим алкоголизмом, копий приговоров в отношении ответчиков и др.
Некоторые акты обследования жилищно-бытовых условий носят формальный характер, выводы, содержащиеся в них, не имеют информации об условиях жизни детей, их родителей, санитарном состоянии жилого помещения, о характере взаимоотношений между членами семьи. Такие же недостатки имеют и некоторые заключения органов опеки и попечительства.
Основной причиной, по которой заявляется требование об отобрании детей без лишения родительских прав, является наличие у родителей заболеваний, содержащихся в Перечне заболеваний, состояний, при которых расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, не возмещаются, установленном постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10.12.2024 № 169 (далее – Перечень № 169), который вступил в законную силу с 01.01.2025. Ранее действовал Перечень заболеваний, при которых родители не могут выполнять родительские обязанности, утвержденный постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.03.2010 № 36. На данный момент на правоотношения, связанные с возмещением расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, и правоотношения, когда родители не могут выполнять родительские обязанности, распространяется один перечень – Перечень № 169, который фактически дублирует ранее действовавший перечень 2010 года.
При рассмотрении дел указанной категории необходимо учитывать, что КоБС закреплен принцип отобрания ребенка у родителей лишь при наличии реальной опасности для его жизни и здоровья по объективным причинам, не зависящим от их родителей. Необходимо учитывать, что сам по себе факт наличия заболевания, предусмотренного Перечнем № 169, не является безусловным основанием к отобранию ребенка, если не установлено наличие опасности нахождения ребенка у такого родителя.
Практика рассмотрения гражданский дел указанной категории свидетельствует о том, что в большинстве случаев заболеванием, при наличии которого ставится вопрос об отобрании ребенка, является умственная отсталость родителя (п. 5.5 Перечня № 169). «Опасность» указанного заболевания заключается в том, что по степени глубины интеллектуального дефекта умственная отсталость подразделяется на различные формы, в которые в том числе входит и легкая интеллектуальная недостаточность, которая при определенных условиях является интеллектуальной нормой. Однако в заключениях ВКК проставляется только п. 5.5 Перечня № 169.
Поэтому с учетом определенных заболеваний, спорных моментов, противоречивых фактов относительно поведения родителей и др. обстоятельств необходимо решать вопрос об использовании специальных познаний в медицине, в связи с чем решать вопрос о назначении психолого-педагогической экспертизы либо иной экспертизы на предмет установления возможности осуществления родителем ухода и воспитания с учетом его заболевания. Однако судами соответствующие экспертизы не назначаются.
Необходимо обратить внимание, если в ходе рассмотрения дел будет установлено виновное поведение родителей, употребление алкогольных напитков, уклонение от трудоустройства, создание условий, препятствующих нормальному воспитанию и развитию детей, и т.д., а не объективные причины – например, состояние здоровья родителей, следовательно, имеются основания для лишения ответчиков родительских прав, поскольку, как правило, заболевания, которыми страдают ответчики, не препятствуют им трудоустраиваться, совершать административные и уголовные правонарушения, вести аморальный образ жизни, умышленно не заниматься воспитанием детей, т.е. иметь полную право- и дееспособность.
Следовательно, является необоснованным при вынесении решения во внимание принимать только наличие заболевания, включенного в Перечень № 169.
Важно заметить, что в случае отобрания ребенка родительские права лишь ограничиваются, но родители не лишаются их в полном объеме. Отобрание ребенка характеризуется тем, что родители, у которых отобран ребенок, не выполняют обязанности по содержанию, воспитанию, обучению ребенка, но имеют право на получение от него алиментов, на наследование после его смерти и т.д.
Исходя из анализа брачно-семейного законодательства, условно можно выделить следующие основные критерии, при наличии которых требование об отобрании ребенка без лишения родительских прав может быть удовлетворено:
— оставление у родителей опасно для ребенка;
— ребенок фактически находится на воспитании у таких родителей;
— отсутствует виновное поведение родителей;
— наличие независящих от родителей обстоятельств (это может быть наличие заболевания, предусмотренного Перечнем № 169, стечение тяжелых семейных обстоятельств).
Старший помощник прокурора
Солигорского района
младший советник юстиции О.Н.Арешко